КАРЕЛЬСКАЯ МЕДВЕЖЬЯ ЛАЙКА

Карельская медвежья лайка. Как порода карельская медвежья лайка была официально признана скандинавскими клубами и FCI в 1946 г. Внешне карельская медвежья лайка очень похожа на русско-европейскую. В формировании этой породы(как и русско-европейской), несомненно, участвовали потомки архангельских лаек, которых охотники завозили в Карелию. Для карельской медвежьей лайки характерны смелость, а также некоторая возбудимость и упрямство. У них нет злобы к человеку, хотя к незнакомым она относится с настороженностью. К владельцам эти собаки обычно дружески расположены и преданы им. Следует отметить, что они агрессивны к другим собакам и часто вступают в драку. Поэтому на охоте их применяют в одиночку. В Финляндии с нею охотятся главным образом на лосей. Карельская медвежья лайка поддерживает тесный контакт с охотником и не убегает далеко при преследовании зверя.

Карельская медвежья лайка — Выведена порода в Финляндии, в конце 19 – начале 20 века.В карельском национальном фольклоре вы можете найти упоминания о данной породе.Разведением карельской медвежьей лайки занимались на территории Карелии и Финляндии. Попали они туда на заре цивилизации, когда эти земли еще не были освоены людьми. И вот, вместе с первыми поселенцами, карельские медвежьи лайки помогали людям добывать себе пропитание, и обустраивать свой быт.В 1934 году в Финляндии основан первый кинологический клуб, питомник, где занялись разведением карельской медвежьей лайки.В 1935 году карельская медвежья лайка была признана отдельной породой.Многие породы собак переживали кризис во время Второй мировой войны. Карельская медвежья лайка не стала исключением. С огромным трудом кинологам и заводчикам удалось спасти 40 собак.В 1946 году Федеральная кинологическая ассоциация зарегистрировала данную породу собак.Сейчас карельская медвежья лайка занимает первое место среди лаек охотников по характеристикам. Они действительно самая смелая и решительная из всех лаек, потому что охота на медведя требует от собаки определенного мужества и уверенности в своих действиях.
Стандарт породы

➡ Голова. При взгляде спереди представляет собой тупой конус. Череп широкий, темя слегка выпуклое. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда суживается к концу, но не заостренная, глубокая. Мочка носа черного цвета. Губы тонкие, плотно прилегающие.


➡ Глаза. Небольшие. Карего цвета.


➡ Уши. Некрупные, треугольной формы, со слегка затупленными вершинами. Стоячие.


➡ Корпус. Крепкий, чуть длиннее квадратного формата. Шея сильная, выпуклая. Холка выражена. Грудь объемистая. Спина прямая, гибкая. Круп широкий, слегка скошенный.


➡ Конечности. Крепкие, мускулистые. Лапы компактные, почти круглые.


➡ Хвост. Средней длины, высоко поставлен. Собака несет его загнутым над спиной.


➡ Волосяной покров. Жесткая и грубая шерсть, длиннее она на шее, спине и задней поверхности бедер. Мягкий, плотный подшерсток.


➡ Окрас. Черный со слабым буроватым оттенком, вызванным тем, что подшерсток имеет, как правило, каштановый цвет. Белые отметины или пятна на голове, шее, груди, животе и конечностях.


➡ Высота в холке. Кобели: 57 см (идеальная высота).
Суки: 52 см (идеальная высота).


➡ Вес. Около 25 кг.

Стандарт породы

БОЛЬШАЯ ГАСКОНО-СЕНТОНЖСКАЯ ГОНЧАЯ

Большая гасконско-сэнтонжская гончая (Grand Gascon Saintongeois) довольно популярная во Франции порода охотничьих собак, выведенных в середине 19-го века. В некотором роде эта порода появилась случайно. Селекционная работа велась в надежде возродить древнюю сэнтожскую гончую. Для этого несколько оставшихся особей скрестили с голубой гасконской гончей, однако полученные в результате собаки не были похожи на сэнтожцев. План по восстановлению древней породы провалился, зато была выведена новая. Руководил всем процессом барон де Вирелад, поэтому нередко собак этой породы называют — вирелад, однако в официальных документах название породы звучит как большая гасконско-сэнтонжская гончая. Позднее на основе этой породы была выведена малая гасконо-сэнтожская гончая. Как и их предки, большая гасконско-сэнтонжская гончая обладает прекрасным чутьем и сильным голосом. Они очень выносливы и охотятся с особым упорством и азартом. Среди положительных характеристик нельзя не отметить скорость, эти собаки способны передвигаться с невероятной быстротой. С ними охотятся на кабана и оленя, часто они работают в своре. Представители этой породы отличаются добродушным и дружелюбным характером. Они хорошо относятся к хозяину и его семье, любят детей, очень терпеливы в играх с ними. У них не бывает склок и конфликтов с сородичами, они мирно уживаются с другими домашними животными (кроме тех, которых могут посчитать добычей). Стоит отметить, что без правильной социализации вполне реальны проблемы с незнакомыми людьми, большая гасконско-сэнтонжская гончая довольно резко реагирует на посторонних. Благо воспитывать представителя этой породы не сложно, эти собаки умны и довольно быстро усваивают информацию. Содержать большую гасконско-сэнтонжскую гончую в квартире не представляется реальным. Эти собаки энергичные охотники, которым требуется большое количество физических нагрузок, особенно если они не охотятся или охотятся не регулярно. Людям которые не готовы к такому уровню активности, не стоит заводить собаку этой породы. Уход за большой гасконско-сэнтонжской гончей не займет много времени, его нельзя назвать трудоемким. Достаточно время от времени вычесывать шерсть собаки и при необходимости купать ее. Также необходимо регулярно чистить уши питомца, представители этой породы имеют предрасположенность к ушным инфекциям.

МАЛАЯ ГАСКОНО-СЕНТОНЖСКАЯ ГОНЧАЯ

Малая гасконско-сэнтонжская гончаяМалая гасконско-сэнтонжская гончая (Petit Gascon-Saintongeois) порода не слишком старая, этих собак вывели в начале 20-го века, во Франции. Для того чтобы получить эту породу, отбирали самых маленьких особей большой гасконо-сэнтожской гончей и вязали между собой. Малая и большая гасконско-сэнтонжская гончая признаны Международной кинологической федерацией (FCI) и объединены одним стандартом, под номером 21. В отличие от большого собрата, используемого для охоты на оленя и кабана, с малой гасконско-сэнтонжская гончей охотятся в основном на зайца. Они довольно быстрые, обладают прекрасным чутьем и очень звучным голосом. Представители этой породы не получили распространения за рубежом, а вот на родине оказались довольно востребованы и остаются популярными и в наше время. По характеру — это спокойная, ласковая собака, покладистая и умная. Эти собаки легко находят общий язык со всеми членами семьи, терпеливы и добры с детьми. Они хорошо ладят с другими собаками, поэтому не редко охотятся сворами. Проблем с другими домашними животными тоже не должно быть, хотя не стоит рисковать и оставлять собаку наедине с мелкими животными, которые могут быть восприняты как добыча. Обучаются эти гончие без особого труда, но процесс дрессировки и социализацию собаки этой породы нужно начинать как можно раньше. Без должной социализации могут возникнуть проблемы с посторонними людьми, малая гасконско-сэнтонжская гончая не слишком жалует незнакомцев. Эти собаки не созданы для квартирного содержания, также не стоит заводить их людям, которые не любят вести активный образ жизни. Малая гасконско-сэнтонжская гончая — охотник, ему необходимы достаточно большие нагрузки, чтобы находится в форме и хорошо себя чувствовать. Сложного ухода не потребуется, эти собаки довольно неприхотливы.
ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ